Украина создала дрон-камикадзе дальнего полета: «Укроборонпром» рассказал детали

Читати українською
Украина разработала дрон, похожий на иранский «Шахед», но с важным улучшением. Украинский беспилотник сможет атаковать целые несколько раз.
Иллюстративное фотоУкраїнська правда

Украинские разработчики создали уникальный дрон-камікадзе. Дальность его полета составляет около тысячи километров, а вес всего 75 килограммов.

Об этом руководитель проектов концерна «Укроборонпром» Олег Болдырев сообщает в интервью «Настоящее время».

Согласно его словам, война движется к противостоянию роботизированных беспилотных систем. Поэтому Украина разработала дрон, похожий на иранский «Шахед», но с важным улучшением.

152 vs 155: почему Украине не хватает снарядов на фронтеО том, почему в Украине возникла проблема со снарядами и как можно решить эту проблему – в материале Слово и дело

Отмечается, что украинский беспилотник сможет атаковать цели несколько раз.

«Он уже есть. Я бы назвал его «нулевым пациентом». Машина летает, говоря об ударном беспилотнике, подразумевается вариант камикадзе. Но мы, украинцы, очень алчные люди. У нас будут «камикадзе» с возможностью возвращения», - заявил Болдырев.

При этом, он добавил, что разработчики используют некоторые детали иностранного производства, однако разработка, программное обеспечение и средства связи – украинские.

Ранее мы сообщали, что украинский дрон-камикадзе успешно прошел ряд испытаний.

Напомним, что в госконцерне «Укроборонпром» 17 октября анонсировали завершение разработки нового оружия с дальностью до 1000 километров.

Также «Укроборонпром» анонсировал выпуск 152-мм снарядов, которые будут использовать украинские защитники по всей линии фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: