Установлена личность россиянина, приказавшего стрелять по гражданским на выезде из Харькова

Читати українською
СБУ идентифицировала российского венного, который 24 февраля отдал приказ стрелять по гражданским авто на въезде в Харьков.

Служба безопасности идентифицировала российского венного, который 24 февраля отдал приказ стрелять по гражданским авто на въезде в Харьков.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители идентифицировали почти 168 тысяч россиян, воевавших против УкраиныВ Украине идентифицировали почти 168 тысяч участвовавших в войне россиян. Всего полицейские открыли более 42 тысяч уголовных производств.

«В результате следственных действий установлена личность российского захватчика, который в начале полномасштабного вторжения отдал приказ стрелять по украинцам, пытавшимся уехать из Харьковщины. Военным преступником оказался заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа с рф подполковник Евгений Зеленов. 24 февраля он командовал одной из российских батальонно-тактических групп, ведущей активные боевые действия с подразделениями Сил обороны на восточном направлении», – говорится в сообщении.

По данным следствия, его оккупационная группировка приблизилась к Харьковской кольцевой дороге со стороны поселка Липцы и заблокировала въезд в областной центр.

«При этом местные жители, ехавшие из приграничных населенных пунктов региона, требовали разблокировать движение и сопротивлялись оккупантам. За это командир рашистов приказал подчиненным открыть огонь на поражение по автомобилям, в которых находились гражданские граждане. В результате преступления один человек погиб, по меньшей мере двое получили тяжелые ранения», – сообщают в СБУ.

Россиянину заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством.

Напомним, СБУ установила личность российского солдата, который умышленно убил мирного жителя во время оккупации части Киевской области.

Ранее была установлена личность российского командира, отдавшего приказ пытать людей в Херсоне.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: