Дело Одесского апелляционного суда: адвокату продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия подозреваемой обязанности.

Высший антикоррупционный суд продлил до 5 февраля срок действия обязанностей, возложенных на адвоката Анну Белиогло. Ее подозревают в подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды судье Одесского апелляционного суда и злоупотреблению влиянием.

Такое решение 5 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить ходатайство. Продлить срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемую (Анну Белиогло – ред.) до 5 февраля 2023 года», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС определил залог адвокату Белиогло. Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта и воздерживаться от общения четырьмя лицами. Все эти обязанности суд оставил до 5 февраля.

Напомним, 28 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении адвокатке Анне Белиогло. Ей инкриминировали подстрекательство к предоставлению 1700 долларов неправомерной выгоды судье Одесского апелляционного суда Таисии Цюри. Деньги должны были предоставиться за отмену постановления о привлечении к гражданину Украины Романа Мельниченко к административной ответственности на вождение в нетрезвом состоянии. Водитель оштрафован на 17 тысяч грн с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

Следствие установило, что сама судья о получении средств ничего не знала. Однако по делу фигурировал помощник другого судьи Одесского апелляционного суда Юрий Романенко. В октябре ему сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: