Дело главы райсуда Кировоградщины: помощницам судьи продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении обязанностей, возложенных на подозреваемых.

Высший антикоррупционный суд продлил до 2 января срок действия обязанностей, возложенных на помощниц судьи Кировского районного суда Кировограда Елену Долю и Светлану Муравьеву. Их вместе с главой Александровского райсуда Кировоградской области Павлом Ивченко подозревают в злоупотреблении влиянием.

Такие решения 2 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 13 сентября ВАКС определил двум помощницам судей меру пресечения в виде 49 620 грн залога. На обоих подозреваемых возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Кировоградской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми, а также сдать на хранение загранпаспорта. Суд все обязанности продлил до 2 января.

Параллельно детектив НАБУ пытался отстранить обоих подозреваемых от должностей помощниц судьи. Однако, как выяснилось, обе фигурантки уже уволены с должностей. Поэтому детектив отказался от ходатайства.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием председателя Александровского райсуда Кировоградской области Павла Ивченко и его помощницам Светланы Муравьевой, Елены Судьбы.

По версии следствия, судья требовал от гражданина денежные средства за влияние на принятие решения другим судьей одного из районных судов Кропивницкого относительно не привлечения лица к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В целях реализации умысла и влияния на судью, который должен рассматривать дело об административном нарушении, Ивченко привлек к совершению преступления помощников судей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: