В Норвегии задержан еще один россиянин, незаконно запускавший дрон

Читати українською
В Норвегии задержали еще одного гражданина россии, запускавшего дрон вопреки запрету. Его тоже подозревают в шпионаже.
Иллюстративное фотоФото – Thomas Nilsen

В Норвегии полицейские снова задержали россиянина, запускавшего дрон, несмотря на запрет.

Об этом сообщает BBC.

Известно, что правоохранители задержали его в четверг, 20 октября. Уже 22 октября суд изберет гражданину страны-агрессора меру пресечения.

Готовились задолго до вторжения: рф быстро захватила Чернобыль благодаря сети тайных агентов – ReutersВ ноябре 2021 года россия начала засылать в Украину агентов под прикрытием для установления контактов с чиновниками, ответственными за обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. Целью агентов было обеспечить отсутствие вооруженного сопротивления после прихода российских войск

Норвежцы подозревают, что некоторые задержанные россияне могли шпионить, в частности, вести съемку стратегически важных объектов. Вместе с тем, известно, что в стране вообще запрещено управлять дронами.

Запрет на использование беспилотников распространился в феврале 2022 года, когда для россии вся Европа закрыла воздушное пространство.

В МИД рф задержанных назвали «туристами».

Напомним, что несколько дней назад в Норвегии в аэропорту города Тромсе правоохранители задержали 51-летнего россиянина. Его подозревают в шпионаже.

Также в Чехии разоблачен российский агент, который с помощью местных журналистов и политиков разрабатывал пророссийскую политическую программу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: