Дело о детсаде под Киевом: трем подозреваемым избрали меры пресечения

Читати українською
Антикоррупционный суд определил размеры залога трем подозреваемым в деле хищения средств при строительстве детского сада под столицей.

Высший антикоррупционный суд избрал меры пресечения трем подозреваемым по делу о хищении 27,3 млн грн на строительстве дошкольного учебного заведения в Гатном под Киевом.

Такие решения 14, 16 и 22 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

14 ноября ВАКС определил 198 480 грн залога бывшему директору ООО «Проектно-строительный альянс» Сергею Мирному. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Харьковской области без разрешения; сообщать следователю, прокурору и суду об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с рядом лиц и сдать на хранение загранпаспорта.

Также ВАКС решением от 16 ноября определил 6,2 млн грн залога экс-руководителю ООО «Альянс ДС» Александру Протасу. На него возложили такие же обязанности, но вместо Харьковской области подозреваемому запретили покидать Киевскую область без разрешения.

Уже 22 ноября суд определил 2,481 млн грн залога экс-директору ООО «Проектно-строительный альянс» Вячеславу Паньку. Список обязанностей тот же.

Напомним, НАБУ и САП заподозрили пятерых человек в завладение 27,3 млн грн на строительстве дошкольного учебного заведения в Гатном. Среди подозреваемых есть бывший сельский голова Бронислав Корицкий.

Следствие установило, что в конце 2017 директор ООО «Альянс ДС» Протас и председатель сельсовета Корицкий решили завладеть средствами бюджета местной общины. Коррупционную схему реализовали под предлогом строительства детского сада, в котором нуждалась община.

В феврале 2018 года сельский совет объявил открытые торги по строительству дошкольного учреждения на 280 мест, победу в которых одержало заранее определенное ООО «Проектно-строительный альянс». По условиям тендера ООО «Проектно-строительный альянс» должно было построить заведение и ввести его в эксплуатацию до конца 2018 года. Победитель торгов и чиновники сельсовета завладели более 27,3 млн грн во время строительства детсада, который до сих пор недостроен.

В ходе расследования следствие установило поддельные акты выполненных работ, в частности по завышению стоимости строительных работ и использованных материалов, а также оплату ООО «Альянс ДС» услуги по разработке проектной документации, которые на самом деле не предоставлялись.

Организаторами схемы следствие считает экс-главу Гатного Корицкого и руководителя ООО «Альянс ДС» Протаса. В деле также подозревают экс-директоров ООО «Проектно-строительный альянс» Сергея Мирного и Вячеслава Панька.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: