Оккупанты укрепляют оборонные рубежи и наступают на двух направлениях – Генштаб

Читати українською
Украинские военные отбили атаки в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Бахмут, Андреевка, Яковлевка, Соледар, Курдюмовка, Красногоровка Донецкой области.

Российские оккупанты пытаются удержать захваченные территории, осуществляют инженерное оборудование оборонных рубежей и позиций, а также продолжают вести наступление на Бахмутском и Авдеевском направлениях, активно применяя авиацию для поддержки.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

ВСУ за сутки отбили атаки в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Бахмут, Андреевка, Яковлевка, Соледар, Курдюмовка, Красногоровка Донецкой области.

Вчера, 5 декабря, оккупанты нанесли массированный ракетный удар по объектам критической и гражданской инфраструктуры Украины: под удар попали жилые дома и инфраструктура Винницкой, Киевской, Николаевской, Одесской областей. Угроза нанесения ракетных ударов сохраняется, подчеркнули в Генштабе.

За минувшие сутки враг нанес 17 авиационных ударов и совершил 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.

Сравнение последних массированных ракетных атак россииРоссия сегодня выпустила по Украине больше 70 ракет. На инфографике – сравнение четырех последних массированных ударов.

На Северском направлении враг из минометов и ствольной артиллерии обстреливал населенные пункты.

На Слобожанском направлении противник продолжает удерживать свои войска в приграничных районах Белгородской области.

На Купянском, Лиманском, Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону.

На Бахмутском и Авдиевском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий, пытается улучшить тактическое положение.

Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 5 ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины в сутки поразили 2 пункта управления, 8 районов сосредоточения личного состава и важный объект противника.

Напомним, в Воздушных силах ВСУ заявили, что после взрывов на аэродромах у россии все еще остается достаточно самолетов, поэтому новые ракетные удары по Украине вполне возможны.

После вчерашней атаки министр обороны Алексей Резников обсудил с главой Пентагона вопрос усиления украинской противовоздушной обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: