Российские войска добились незначительных успехов в районе Бахмута – ISW

Читати українською
Оккупанты добились лишь незначительных успехов в районе Бахмута и вряд ли продвигаются в заявленном темпе. Их деградированные силы не смогут быстро поставить город под угрозу неизбежного окружения.

Российские войска 29 ноября добились незначительных успехов в районе Бахмута Донецкой области, но маловероятно, что они продвигались в том темпе, о котором сообщают российские источники.

Так считают в Институте изучения войны (ISW).

Аналитики со ссылкой на кадры с геолокацией сообщают, что оккупанты незначительно продвинулись к юго-востоку от Бахмута.

Но в ISW по-прежнему не могут подтвердить большинство других заявленных россиянами успехах вокруг города. Речь, в частности, о заявлениях блогеров о том, что россияне прорвали линию обороны Украины к югу от Бахмута по трассе T0513 и продвинулись в сторону Часового Яра, что перерезало бы одну из двух оставшихся основных украинских наземных коммуникаций. Аналитики, как и раньше, считают, что это часть информационной операции.

«ISW продолжает считать, что деградировавшие российские силы вокруг Бахмута вряд ли быстро поставят Бахмут под угрозу неминуемого окружения», – говорится в отчете.

Напомним, накануне в ISW тоже не подтвердили успешное продвижение российских войск в районе Бахмута.

В ВСУ заявили, что оккупантов под Бахмутом остановят огнем артиллерии и, возможно, контратакой.

Во вчерашнем вечернем обращении Владимир Зеленский назвал сложной ситуацию на фронте. Он подтвердил, что, несмотря на большие потери, россияне все еще пытаются наступать в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: