США хотят создать группу для помощи Украине в энергетической сфере – NYT

Читати українською
США работает над созданием группы союзников Украины для поставок оборудования, необходимого для восстановления энергосети после российских ударов.

США работают над созданием рабочей группы для помощи Украине в ремонте энергетического оборудования и защите электростанций от российских атак.

Об этом сообщает New York Times.

По информации издания, переговоры начали в начале ноября на встрече министров иностранных дел стран «Большой семерки» в Мюнстере.

Энергетическая «контактная группа» сосредоточена на этих странах и их близких партнерах, и ожидается, что она снова соберется в следующем месяце в Париже.

Планируется, что группа будет работать по аналогии с Контактной группой по обороне Украины, которую США организовали в начале апреля, объединив десятки союзников для оказания долгосрочной военной помощи.

Напомним, накануне стало известно, что США дополнительно предоставят 53 миллиона долларов на поддержку энергосистемы Украины после российских ракетных ударов.

В НАТО также заявили, что будут помогать Украине в восстановлении ее энергетической инфраструктуры и защите от ракетных атак.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: