ВАКС закрыл дело депутата Запорожского облсовета, главврача Шишки

Читати українською
Антикоррупционный суд не смог вовремя рассмотреть уголовное производство по главному врачу одной из больниц в Запорожье.
Игорь Шишкафото: 0619.com.ua

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению депутата Запорожского областного совета, главврача Запорожской областной клинической больницы Игоря Шишки в организации злоупотреблений на 13 млн грн.

Такое решение 23 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, главврача ЗОКЛ Шишку, бывшего начальника отдела материально-технического обеспечения больницы Неонилу Добрицу и экс-директора ООО «Торгово-финансовая компания «ЛАЗ» Александра Строганова обвиняли в злоупотреблениях на 13 млн грн. По версии стороны обвинения, Шишка по пособничеству Строганова и при участии Добрицы организовал проведение в нарушение определенной законом процедуры закупки автомобилей скорой медицинской помощи типа «А» за счет субвенции из государственного бюджета у одного участника, по результатам которой 23 октября 2012 между ЗОКЛ и ООО «ТФК «ЛАЗ» заключен договор. Согласно этому договору больницей было приобретено 26 автомобилей, комплектация и технические параметры которых не отвечают требованиям стандартов Украины, и эксплуатация (использование) по прямому назначению которых невозможна.

Им инкриминировали злоупотребление служебным положением (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины), что является тяжким преступлением. Срок давности привлечения к ответственности за это преступление составляет 10 лет с момента совершения. Таким образом, 23 октября 2022 года по делу истекли сроки давности и защитники обвиняемых попросили закрыть дело.

«Ходатайство адвокатов об освобождении от уголовной ответственности и закрытии производства – удовлетворить. (Игоря Шишку – ред.), освободить от уголовной ответственности на основании ст. 49 УК Украины, в связи с истечением сроков давности. (Александра Строганова – ред.) освободить от уголовной ответственности на основании ст. 49 УК Украины, в связи с истечением сроков давности. (Неонилу Добрицу – ред.) освободить от уголовной ответственности на основании ст. 49 УК Украины, в связи с истечением сроков давности. Уголовное производство закрыть на основании п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК Украины. Гражданский иск Департамента здравоохранения Запорожской областной государственной администрации (Шишка, Строганова и Добрица – ред.) о взыскании убытков в сумме 13 млн грн - оставить без рассмотрения», – говорится в постановлении.

Решение приняла коллегия судей в составе председательствующего Олега Колиуша, судей Виталия Дубаса и Олега Ткаченко. Постановление может быть обжаловано в Апелляционную палату ВАКС в течение семи дней со дня объявления.

Напомним, НАБУ расследует еще одно дело по государственной закупке Запорожской облбольницы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: