Словарь Уэбстера назвал слово 2022 года

Читати українською
Газлайтинг стало словом года по версии словаря Уэбстера. Слово означает грубое введение кого-либо в заблуждение, чтобы заставить жертву сомневаться в своей адекватности и восприятии реальности.
merriam-webster.com

По версии словаря Уэбстера словом года является «газлайтинг». В 2022 году поисковые запросы о газлайтинге выросли на 1740%, причем интерес был высоким в течение всего года.

Об этом говорится на сайте издательства Merriam-Webster.

«Локдаун», «коррупция» и «киборги»: какие слова признавали словами года в Украине и миреАнгличане считают, что словом года стало «локдаун». Украинская версия слова года определяется с 2013 года. Мы посмотрели все версии.

Словарь определяет «газлайтинг» как «психологическое манипулирование человеком, обычно в течение длительного периода времени, которое заставляет жертву сомневаться в правильности собственных мыслей, восприятии реальности или воспоминаний и обычно приводит к замешательству, потере уверенности и чувства собственного достоинства, неуверенности в своих эмоциональных переживаниях или психической стабильности, и зависимости от манипулятора».

Составители словаря отмечают, что в последние годы значение слова «газлайтинг» стало более широким – «грубое введение кого-либо в заблуждение, особенно для личной выгоды». В этом контексте слово хорошо сочетается с другими терминами, относящимися к современным формам обмана и манипуляций, таким как «фейковые новости», «дипфейк» и «искусственный интеллект», отмечают составители словаря.

Слово «газлайтинг» применяется как в личном, так и в политическом контексте.

Другими значимыми для 2022 года словами словарь Уэбстера назвал: «олигарх», «Омикрон», «кодифицировать» (относится к процессу, с помощью которого Конгресс США может принимать законы), «ЛГБТКИА», «разумный», «суглинистый» (прилагательное к слову почва, слово стало популярным в связи с появлением игры-головоломки Wordle), «рейд».

В прошлом году словом года по версии Merriam-Webster стала «вакцина».

Напомним, авторы словаря по английскому языку Collins Dictionary назвали свое слова 2022 года – «пермакризис».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: