Новый проект «Пункты несокрушимости» будет развернут по всей стране – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 22 ноября, 272-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 22 ноября, 272-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, мы разворачиваем по всей стране и наш новый проект поддержки людей – «Пункты несокрушимости».

Основное из обращения президента Украины:

  • Есть сегодня несколько очень нужных финансовых новостей. Во-первых, есть очередной транш макрофина от Евросоюза на 2,5 миллиарда евро. Это очень важно. Ожидаем и одобрения программы макрофина на следующий год объемом 18 миллиардов евро. Во-вторых, Соединенные Штаты Америки объявили о том, что в ближайшее время направю дополнительное финансирование в размере 4,5 миллиарда долларов для прямой поддержки нашего бюджета.

  • С начала полномасштабной войны производим стабильные выплаты пенсионерам – это почти 11 миллионов украинцев и украинок старшего возраста. Провели индексацию пенсий, как это предусмотрено законом. 6 миллионов граждан имеют ту или иную форму социальной поддержки.

  • Только в этом месяце социальных выплат почти на 14 миллиардов гривен.

  • Что касается энергетического фронта. Энергетики и коммунальщики во многих регионах продолжают восстановительные работы в сети. Готовим и ответы на возможные новые террористические атаки против нашей энергосистемы.

  • По состоянию на этот вечер в 16 областях и в Киеве применяются только стабилизационные графики отключений. Но следует понимать, что в случае скачков потребления возможны также и аварийные отключения.

  • Разворачиваем по всей стране и наш новый проект поддержки людей – «Пункты несокрушимости». По итогам этого дня подготовлено уже более 4 тысяч таких пунктов. Запланировано еще больше. Если снова состоятся массированные российские удары и если будет понимание, что за час поставки электричества не возобновить, то активируется работа «Пунктов несокрушимости» – там все базовые услуги. Это электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка. Совершенно бесплатно и круглосуточно. Пункты будут работать обязательно при всех областных и районных администрациях, также при школах, зданиях ГСЧС.

  • Уже работает специальный сайт nezlamnist.gov.ua, на котором размещена карта таких пунктов по всей стране. Она постоянно обновляется. Важно уже сейчас посмотреть, где есть такие пункты в вашем городе, в вашем сообществе и следить за обновлением карты в ближайшие недели, пока будут добавляться новые пункты. На сайте и во всех «Пунктах несокрушимости» можно будет узнать, где работают ближайшие АЗС, банковское отделение, аптека, магазин.

  • Местным властям поставлена ​​задача обеспечить информирование людей о наличии «Пунктов несокрушимости». Это должно быть очень просто: в зданиях органов власти, в аптеках, магазинах, в почтовых отделениях должна быть информация о том, где человек может найти поддержку при длительном отключении энергии.

  • Ситуация на передовой за минувшие сутки не претерпела изменений. На всех участках фронта сохраняется та же динамика, что была и в предыдущие дни. Донетчина – жесткие атаки, постоянные обстрелы. Я благодарю всех наших героев, которые мужественно держат оборону при всем! Луганщина – с боями, но понемногу укрепляем наше положение и понемногу двигаемся. Херсонщина и другие территории юга – делаем все, чтобы сократить боевой потенциал оккупантов и ликвидировать их возможности обстреливать наши города.

  • На нашей фандрейзинговой платформе United24 очень активно аккумулируем средства на морские дроны. Единение, как обычно, дает отличный результат. Обычные люди. Более 50 украинских компаний. Международный бизнес. Плюс наши литовские друзья. Плюс сообщество айтишников. В общей сложности к этой нашей инициативе присоединились люди из 93 стран! Украинский флот морских дронов постепенно строим.

Напомним, Зеленский рассказал, сколько ракет россия выпустила по Украине.

Также Зеленский поздравил Токаева с победой на выборах.

Накануне Зеленский призвал страны НАТО защитить украинские АЭС от российских обстрелов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: