Минэнерго: удары оккупантов 15 ноября были направлены на остановку украинских АЭС

Читати українською
В сами АЭС ничего не прилетело. Причина таких действий оккупантов - советы и консультации российских энергетиков, которые подсказывали террористам, куда наносить удары
Иллюстративное фотоReuters

Террористический акт россиян, совершенный 15 ноября, имел целью вывод из строя украинских атомных электростанций, как основных генераторов электроэнергии в Украине.

Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко в интервью Forbes.

Ракетные удары россии 15 ноября превзошли масштаб 10 октября: сравнение двух атакРоссия 15 ноября выпустила по территории Украины около ста ракет. Атака по масштабам превзошла обстрел 10 октября, который сравнивали с первым днем вторжения. Сравнение – на инфографике.

По его словам, основные попадания были по подстанциям. В сами АЭС ничего не прилетело. Причина таких действий оккупантов - советы и консультации российских энергетиков, которые подсказывали террористам, куда наносить удары. Правда, в этот раз русским не удалось вывести АЭС из строя.

«Вероятно, их энергетики, имеющие схемы питания нашей энергосистемы, подсказали военным куда бить, чтобы остановить наши АЭС. Однако мы смогли быстро задействовать резервные схемы питания для обеспечения работы станций» - отметил Власенко.

Напомним, во вторник, 15 ноября, россия совершила массированную ракетную атаку по территории Украины, в результате которой серьезно пострадали объекты энергетической инфраструктуры.

Из-за российских обстрелов в Украине 15 ноября на Хмельницкой АЭС остановились оба энергоблока, на Ровенской – один.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: