Компания Маска SpaceX просит Пентагон оплатить услуги Starlink в Украине – CNN

Читати українською
SpaceX обратилась в Пентагон с просьбой оплатить услуги терминалов Starlink в Украине, ведь в компании не могут продолжать финансирование.
Илон МаскФото – EPA

Компания Илона Маска SpaceX обратилась в Министерство обороны США с просьбой профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине.

Об этом сообщает CNN.

Журналисты получили документы, свидетельствующие, что еще в сентябре компания направила в Пентагон письмо, в котором отметила, что не может дальше финансировать терминалы. Использование услуг Starlink обойдется более чем в 120 миллионов долларов до конца года, а также около 400 миллионов долларов на весь 2023 год.

Жертва пропаганды или профан в политике: что Илон Маск говорил и что сделал для УкраиныИлон Маск взорвал Twitter своим планом по окончанию войны в Украине. Что миллиардер раньше говорил и чем помогал Украине – на инфографике.

«Мы не в состоянии в дальнейшем жертвовать терминалы для Украины или финансировать существующие терминалы неопределенный период времени», – говорится в письме.

Также есть документы о июльском запросе Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного к Илону Маску. В нем он попросил предоставить около 8 тысяч терминалов Starlink.

В письме одного из внешних консультантов SpaceX говорилось, что компания сталкивается со сложными решениями. Он заявил, что, вероятно, уже нет возможности предоставлять терминалы и услуги.

Соответствующие письма появились на фоне сообщений о перебоях в работе Starlink, которые, в частности, повлияли на всю линию фронта 30 сентября. Терминалы являются единственным средством поддержки связи для украинских подразделений.

Напомним, находящиеся на передовой украинские защитники пожаловались на качество работы терминалов Starlink. Сбои фиксировали, когда ВСУ прорывались на оккупированные территории Харьковской и Херсонской областей.

Также на днях Илон Маск обнародовал свой мирный план для окончания войны россии и Украины. Предложений вывести российские войска там не было, но была идея провести на оккупированных территориях повторный референдум и покинуть Крым в составе россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: