В Молдове открыли уголовное дело из-за пролета российских ракет

Читати українською
Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам Молдовы открыла уголовное дело из-за инцидентов, связанных с российскими ракетами.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам Молдовы открыла уголовное дело из-за инцидентов, связанных с российскими ракетами.

Об этом сообщает NewsMaker.

По информации издания, речь идет о случаях, когда три российских ракеты пересекли воздушное пространство Молдовы (10 октября) и когда обломки сбитой ракеты упали в селе Наславча (31 октября).

Молдова обвинила россию в антиправительственных протестах в странеСтавка делается на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в Молдове, сделать страну, общество, власть уязвимыми посредством пропаганды, фейковых новостей.

Так, пролет ракет над территорией Молдовы рассматривается как нарушение правил полетов в воздушном пространстве без предварительного разрешения.

В то же время падение обломков ракеты в Наславче расценивается молдавскими правоохранителями как «доставка, размещение, приведение в действие или детонация взрывного или другого устройства, обладающего смертоносным действием».

В прокуратуре подчеркнули, что расследуют дело всесторонне, а также запросят дополнительную информацию у стран, воздушное пространство которых пересекли эти ракеты.

Известно, что утром 10 октября три ракеты пролетели над воздушным пространством Молдовы - их зафиксировали в районах Рыбницы, Сорок и Флорешт. В Минобороны страны заявили, что эти ракеты, которые летели в Украину, представляли угрозу для инфраструктуры Молдовы и, в частности, для гражданских самолетов. россия так и не признала, что ракеты пролетели через Молдову.

31 октября МВД Молдовы сообщило, что в селе Наславча Окницкого района упала ракета, сбитая украинской зенитной системой. Позже в ведомстве уточнили, что не зафиксировали нарушения воздушного пространства ракетами, поскольку на территорию Молдовы упали лишь фрагменты сбитой ракеты.

Напомним, в ВСУ прокомментировали падение сбитой ракеты рф над Молдовой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: