Марченко избран председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ

Читати українською
Министр финансов Украины Сергей Марченко был избран председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ на 2023 год.

Министр финансов Украины Сергей Марченко был избран председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ на 2023 год.

Об этом сам чиновник сообщил в Facebook в пятницу, 14 октября.

«Только что я был избран председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ на 2023 год. Такое решение было принято единогласно всеми управляющими странами - членами Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда. Это произошло впервые за 30 лет членства Украины в ВБ и МВФ», - сообщил министр.

Последствия мировых финансово-экономических кризисовМировой экономический кризис близко, считают в МВФ и Всемирном банке. Слово и Дело предлагает посмотреть, какие кризисы уже пережил мир.

По его словам, за долгое время членства в международных финансовых организациях «мы сформировали надежные и прозрачные партнерские отношения» и поблагодарил друзей и партнеров за доверие.

«Это большая честь – представлять Украину на международной финансовой арене», - добавил Марченко.

Он отметил, что новый статус позволит повысить эффективность сотрудничества с международными финансовыми организациями и странами – членами Всемирного Банка и МВФ.

Украина стала членом Международного валютного фонда и Всемирного банка в 1992 году.

Напомним, Всемирный банк предоставит Украине 529,9 млн долл. США дополнительного финансирования для срочных нужд.

Отметим также, глава МВФ не исключает глобальную рецессию в следующем году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: