Почему нет связи во время отключения электроэнергии – объяснение КМВА

Читати українською
Во время отключений электричества в Киеве мобильная связь пропадает, поскольку батареи, питающие оборудование операторов, не успевают перезарядиться.

В военной администрации Киева объяснили, почему пропадает мобильная связь во время веерных отключений электроэнергии.

«Дело в том, что оборудование требует постоянного питания. Для обеспечения стабильной работы применяют батареи. Они могут обеспечить работу на 4-5 часов. Потому, когда электроэнергию выключают надолго, аккумуляторы не успевают перезарядиться», – объяснили в КМВА

Самый проблемный вопрос – мобильный интернет: сеть испытывает значительную нагрузку, когда большинство пользователей переходит с домашнего Wi-Fi на мобильный интернет.

«Однако, несмотря на это, абсолютное большинство украинских сетей связи сохраняют свою функциональность. Они позволяют звонить по телефону или отправлять смс. То есть скорость восстановления связи зависит от продолжительности и масштабов отключения электроэнергии», – добавили в военной администрации.

Напомним, плановые и аварийные отключения электроэнергии 7 ноября происходят в Киеве, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях.

В ДТЭК прогнозируют, что отключения света в Киеве могут продлиться еще в течение двух недель при условии, что не будет новых обстрелов критической инфраструктуры.

Как подготовиться к аварийным отключениям света – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: