Похищенных из Херсонского интерната детей вывезли в психбольницу в Крыму – омбудсмен

Читати українською
Российские оккупанты похищают детей из Херсонского интерната, после чего вывозят их в психбольницу в Крыму.
Иллюстративное фотоФото – Censor.net

Из Олешковского детского дома-интерната, который находится в Херсонской области, российские захватчики снова вывезли питомцев на территорию временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

По его словам, россияне похитили детей от 9 до 17 лет. Их перевезли в клиническую психбольницу в Симферопольском районе.

Увеличилось количество детей, пострадавших из-за агрессии рфВ Украине по состоянию на утро 3 ноября возросло количество раненых во время войны детей - свыше 826.

Омбудсмен отметил, что свои преступления оккупанты подтверждают приказами. Он также опубликовал фотографию соответствующего документа.

«Оккупационная власть Херсонщины продолжает нарушать Конвенцию ООН о правах ребенка и Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Незаконный директор детского учреждения совершает открытый геноцид и депортирует детей Украины на временно оккупированную территорию АР Крым», – подчеркнул Лубинец.

Напомним, что из села Преображенка Мирненской тергромады Херсонской области россияне похитили 34 ребенка. Всех их вывезли в российский город Анапа.

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские оккупанты похитили около 10 тысяч детей. Их вывозят в «оздоровительные лагеря» в россии, в частности, из интернатов, после чего не возвращают обратно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: