В Скадовске оккупанты публично казнили медсестру – СМИ

Читати українською
По данным СМИ, в захваченном Скадовске россияне публично казнили местную медсестру, протестовавшую против оккупации.
СкадовскФото – AP

Во временно захваченном Скадовске Херсонской области российские оккупанты публично казнили 56-летнюю местную жительницу Татьяну Мудренко, работавшую медсестрой.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на показания сестры погибшей Натальи Черной.

Известно, что Мудренко активно выступала против российской оккупации. В частности, в начале октября она подвергла критике украинских полицейских, которые начали сотрудничать с россиянами. Также она воскликнула: «Скадовск - это Украина!».

На Херсонщине россияне создают непригодные условия для жизни людей – ОК «Юг»В Херсонской области российские оккупанты создают непригодные условия для жизни гражданских людей. В частности, отключают свет, воду и интернет.

По данным очевидцев, после этого конфликта женщину и ее 60-летнего гражданского супруга Анатолия Орехова задержали захватчики. Уже 15 октября сестре сообщили, что Мудренко мертва.

Черная рассказала, что ей позвонила женщина, которая сказала, что «Таню повесили. Ей что-то влили в рот, а затем повесили перед зданием суда».

После того, как Орехова освободили, у него была сломана рука, а на теле обнаружили следы от побоев. Ему разрешили похоронить жену, однако после этого он снова пропал.

В местном морге с Черной отказались говорить. Однако через некоторое время ей направили свидетельство о смерти сестры, где причиной смерти указали «механическую асфиксию».

В издании отметили, что некоторые детали по поводу вероятного похищения и убийства Татьяны Мудренко проверить невозможно, ведь это происходило в зонах, куда доступа для западных журналистов нет. В то же время, журналисты проанализировали свидетельство о смерти женщины и слова местных жителей, подтверждающих заявления Черной.

Напомним, в селе Новоалександровка Херсонской области во время оккупации российские захватчики расстреляли несовершеннолетнего мальчика.

Также в освобожденном от российских оккупантов пгт Высокополье Херсонской области нашли тела мирных жителей, которых убили россияне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: