Помогал депортировать крымчан в Сибирь: СБУ разоблачила судью из оккупированной Евпатории

Читати українською
Служба безопасности Украины разоблачила судью из временно оккупированной Евпатории, который помогал депортировать крымчан в Сибирь.
Укринформ

Служба безопасности Украины разоблачила судью из временно оккупированной Евпатории, который помогал депортировать крымчан в Сибирь.

Об этом СБУ сообщает в Facebook.

В сообщении отмечают, что в результате многоэтапных следственно-оперативных действий за сотрудничество с российской федерацией сообщено о подозрении двум бывшим украинским чиновникам.

Среди них есть и бывший судья из временно оккупированного Крыма. После захвата украинского полуострова, он добровольно присоединился к захватчикам и стал судьей Евпаторийского городского суда. На должности он принимал незаконные решения по принудительному выдворению местных жителей в отдаленные регионы рф, включая Сибирь. Кроме того, он назначал приговоры за якобы нарушение российских законов.

Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировалиНа инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.

СБУ сообщила злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Также СБУ разоблачили еще одного коллаборанта, который скрывается на временно захваченной территории юга Украины. Им оказался бывший заместитель начальника Херсонской таможни. Он, после захвата части региона, поддержал россиян. Злоумышленник подозревается по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время Служба безопасности установила местонахождение обоих подозреваемых и делает все, чтобы привлечь их к ответственности.

Напомним, в оккупированном Углегорске Донецкой области в пятницу, 4 ноября, покушались на судью «Верховного суда «ДНР».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: