Атака в Севастополе: рф официально обвинила в причастности Великобританию

Читати українською
Как отметили россияне, они выразили такой протест из-за активного участия британских военных специалистов в подготовке и поставке подразделений украинских войск.
t.me/chp_sevastopol_82

Внешнеполитическое ведомство страны-агрессора в четверг, 3 ноября, вызвало госпожу посла Великобритании в Москве Дебора Броннерт, которой выразили «решительный протест» в связи с якобы причастностью Лондона к атаке на оккупированный Севастополь.

Об этом говорится в заявлении МИД россии.

Как отметили россияне, они выразили такой «протест» из-за активного участия британских военных специалистов в подготовке и поставке подразделений украинских войск, в частности, «в целях проведения диверсионных операций на море».

«В случае продолжения таких актов агрессии, угрожающих прямым вовлечением в конфликт, вся ответственность за их пагубные последствия и рост напряженности в отношениях между нашими государствами будет полностью лежать на британской стороне», — заявили в министерстве агрессора.

Аналитики ISW оценили удары по Черноморскому флоту рфАтаку на фрегат класса «Григорович» Черноморского флота рф возле Севастополя, вероятно, совершили ВСУ, но это всего лишь «сдержанный ответ» на бомбардировки украинских городов.

В то же время, Москва не предоставила конкретных доказательств для подтверждения своих заявлений. Как отметили в МИД рф, они якобы располагают информацией, что Военно-морские силы Великобритании «передали украинской стороне определенное количество» беспилотных аппаратов.

Напомним, что ночью на 29 октября в Крыму раздались звуки выстрелов и взрывов в акватории Севастопольской бухты. Оккупационные власти заявили, что корабли отбивали «атаки враждебных БПЛА». В Украине сообщали, что причиной взрывов в оккупированном Севастополе могли стать неудачные пуски российских военных ракет противовоздушной обороны.

Якобы из-за нападения на корабли Черноморского флота россия остановила свое участие в зерновом соглашении.

В понедельник, 31 октября, россияне массированно обстреляли Украину. Путин назвал атаку «местью за Севастополь».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: