В Укравтодоре назвали сумму ущерба дорогам в результате войны

Читати українською
За время полномасштабной войны в Украине повреждено больше 25 тысяч километров дорог, разрушены 326 мостов и путепроводов.
RODRIGO ABD / AP / SCANPIX / LETA

В ходе полномасштабной войны с россией государственной сети дорог уже нанесен ущерб на 973 млрд гривен. Это приблизительная оценка.

Об этом в интервью «Укринформу» сообщил первый заместитель председателя Укравтодора Андрей Ивко.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

«Украинская инфраструктура является второй целью врага после наших военных объектов. И каждый день ущерб в результате военных действий только возрастает – ракетные и артиллерийские обстрелы не останавливаются. По ориентировочным оценкам, государственной сети дорог уже нанесен ущерб на 973 млрд гривен. Конечно, это лишь приблизительная сумма, которая касается только того, что удалось подсчитать специалистам на территории подконтрольной Украине. Статистика практически каждый день меняется. Ведь сразу после деоккупации украинских земель специалисты службы автомобильных дорог в областях начинают обследование, соответственно цифра увеличивается. Последний пример – контрнаступление украинских сил в Харьковской области», – рассказал Ивко.

По его информации, инфраструктурные разрушения получили 15 областей. Последние данные, сообщил Ивко такие: более 25 тысяч километров дорог повреждены, из которых 8,8 тысячи километров – государственных; разрушены 326 мостов и путепроводов, 140 – на автодорогах государственного значения.

Напомним, по состоянию на июль прямые убытки инфраструктуры Украины в результате полномасштабной агрессии рф составляли более 100 млрд долларов.

Кроме того, за семь месяцев полномасштабной войны экологии Украины был нанесен ущерб на один триллион гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: