Сводка Генштаба: ВСУ атаковали 26 районов сосредоточения российских оккупантов

Читати українською
Авиация сил обороны в течение текущих суток нанесла 24 удара. Подтверждено поражение 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники и 4 позиций зенитных ракетных комплексов противника.
Генштаб ВСУ

Российские оккупанты не оставляют попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Однако Вооруженные силы Украины успешно атаковали 26 районов сосредоточения вооружения и военной техники россиян, а также четыре склада боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ в Фейсбуке.

Как отмечается, враг пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

При этом, противник обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку. Нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения.

За полтора месяца сбито уже более 300 иранских дронов Shahed – ВСУВСУ в целом уничтожили более 300 иранских дронов-камикадзе Shahed-136, запущенных россией по Украине.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Республика Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию российской федерации против Украины. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов и применения ударных БПЛА по территории Украины.

В то же время, на других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Северском направлении - из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Рыжевка, Украинское и Фотовыж Сумской области;

  • на Слобожанском направлении - из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Ольховатка, Волчанск, Двухлетняя, Красное и Старица;

  • на Купянском и Лиманском направлениях - из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Невское, Белогоровка, Стельмаховка и Ямполевка;

  • на Бахмутском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Бахмут, Яковлевка, Клещиевка, Соледар и Майорск;

  • на Авдеевском направлении - из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Водяное, Павловка, Марьинка и Веселое.

Как известно, на Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных наступательных действий не вел. Нанес обстрелы по позициям сил обороны и гражданской инфраструктуре в районах более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

Не только погода: Гайдай назвал другие сложности наступления ВСУ на ЛуганщинеКонтрнаступлению украинской армии в Луганской области мешает не только плохая погода, но и укрепление позиций оккупантами.

На Южнобугском направлении огневого поражения потерпели районы более 25 населенных пунктов. Враг продолжает инженерное оборудование позиций. Для ведения воздушной разведки совершил до 30 вылетов БПЛА разных типов.

Авиация сил обороны в течение текущих суток нанесла 24 удара. Подтверждено поражение 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники и 4 позиций зенитных ракетных комплексов противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 4 склада боеприпасов и другие важные военные объекты оккупантов.

Напомним, что за последние сутки в Украине было уничтожено еще 480 российских оккупантов. С начала вторжения российская армия потеряла уже 69,7 тысяч военнослужащих.

Ранее стало известно, что по состоянию на утро 28 октября в Черном море россия держит 5 ракетоносителей Калибров, из которых оккупанты могут атаковать Украину 32 ракетами.

Также в командовании Воздушных сил ВСУ рассказали, какие именно ракеты есть в достаточном количестве у рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: