Германия за зиму подготовит бригаду из 5 тысяч бойцов для ВСУ – Шольц

Читати українською
К весне 2023 года Германия на своих полигонах обучит для Вооруженных сил Украины до 5 тысяч военнослужащих.
фото АР

К весне 2023 года Германия на своих полигонах обучит для Вооруженных сил Украины до 5 тысяч военнослужащих. Этого хватит для комплектации полноценной новой бригады ВСУ.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время выступления с правительственным заявлением в Бундестаге в четверг, 20 октября.

«Леопарды» для ВСУ: почему Германия тянет с поставками танков для УкраиныО том, почему Германия всячески затягивает поставки Украине тяжелой техники, танков и БМП – в материале Слово и дело

«Германия хочет к весне подготовить полноценную украинскую бригаду численностью до 5 тыс. человек», – сказал он.

Подготовка будет проходить в рамках учебной миссии ЕС EUMAM Ukraine.

«Тем самым мы подчеркиваем нашу готовность постоянно работать над созданием сильной украинской армии, рука об руку с нашими партнерами», – добавил Шольц.

Канцлер напомнил, что благодаря передаче ФРГ военной техники своим странам-партнерам те в свою очередь смогли направить Украине около сотни танков из своих арсеналов.

Шольц также сообщил, что помимо гуманитарной и военной поддержки, Украине было выделено $20,7 млрд, а всего за 2022 год Киев должен получить финансовую поддержку на сумму в $33,3 млрд.

Кроме того, по его слова, за последнюю неделю Германия передала ВСУ пять дополнительных бронированных ремонтно-эвакуационных машин и мостовые системы, а также различное оборудование и снаряжение, в том числе зимнюю одежду.

Напомним, Шольц осудил недавние удары россии по гражданским объектам в Украине как военные преступления.

Ранее Шольц заявил, что Германия обойдется без поставок российского газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: