Германия передала Украине новую партию военной помощи: что в нее входит

Читати українською
В планах Германии также передать дополнительные пять бронированных инженерных машин, четыре тысячи спальных мешков и 35 полноприводных грузовиков.
Bergepanzer 2mil.in.ua

За неделю Німеччина передала Украине дополнительные пять бронированных ремонтно-эвакуационных машин Bergepanzer 2, а также зимнюю военную форму и оборудование для ВСУ.

Об этом сообщается на сайте правительства Германии.

Отмечается, что Украина получила от Германии 100 палаток, 183 генераторы, 116 тысяч зимних курток, 80 тысяч пар зимних брюк и 240 тысяч зимних шапок для военнослужащих.

При этом, немецкая сторона передала 167 тысяч патронов для стрелкового оружия и семь понтонных систем.

Как сообщается, в планах Германии – передать дополнительные пять бронированных инженерных машин, четыре тысячи спальных мешков и 35 полноприводных тяжеловозов.

В целом Украина получила уже 10 ремонтно-эвакуационных машин Bergepanzer 2: первые три передали в августе, еще две – в октябре.

Стоит отметить, что Bergerpanzer 2 разработана на базе боевого танка Leopard 1. Она обеспечивает восстановление поврежденных в бою машин, поддержку в установке и демонтаже двигателей и башен.

Напомним, в начале октября Германия объявил новый пакет военной помощи для Украины.

12 октября министр обороны Алексей Резников сообщил, что система противовоздушной обороны IRIS-T уже в Украине. Позже стало известно, что IRIS-T работает на южном направлении фронта.

Накануне стало известно, что система противовоздушной обороны IRIS-T, которую передала Германия, уже прошла первое боевое крещение в Украине.

Также напомним, что канцлер Германии Олаф Шольц в субботу, 15 октября, на собрании европейских социал-демократов призвал к расширению Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: