НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Счетной палаты

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка идентифицировали очередного бывшего народного избранника, по их мнению, безосновательно получавшего компенсации из бюджета.
Валерий Пацкан

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему народному депутату, главе Счетной палаты Валерию Пацкану в незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве в 2017-2018 годах.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«24 октября 2022 года по поручению заместителя генерального прокурора – руководителя САП прокурором поставлено в известность о подозрении в незаконном получении 117 тысяч гривен компенсации за аренду жилья в столице народному депутату Украины VIII созыва, который в настоящее время занимает руководящий пост в Счетной палате», – информирует САП.

В самом сообщении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников в органах правопорядка, речь идет именно о Пацкане.

По версии следствия, в то время нардеп с сентября 2017 года по март 2018 года получил компенсацию по найму жилья, несмотря на наличие собственной квартиры в столице. Как следствие из государственного бюджета депутат незаконно получил более 117 тыс. грн. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, что нанесло существенный вред). Главе Счетной палаты грозит до трех лет лишения свободы.

От «Слово и дело»: по делу Пацкана истекают сроки привлечения к уголовной ответственности в марте 2023 года, поскольку за нетяжкое преступление сроки давности составляют 5 лет со дня совершения правонарушения.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Анне Колесник. Ранее органы также заочно заподозрили экс-нардепа Александра Грановского в организации схемы на Одесского припортовом заводе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: