Оккупанты принудительно вывозят детей с инвалидностью из Херсона в Крым – Ермак

Читати українською
Российские захватчики принудительно вывозят детей с инвалидностью, воспитанниками Олешковского детского дома-интерната, в оккупированный Крым.
Андрей ЕрмакФото – president.gov.ua

Российские захватчики принудительно вывезли 12 воспитанников Олешковского детского дома-интерната в временно оккупированный Крым.

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

«Россияне продолжают цинично похищать украинских детей на временно оккупированных территориях. В этот раз они принудительно вывозят детей с инвалидностью, проживающих в Олешковском детском доме-интернате Херсонской области», – написал он.

В ОП рассказали, сколько украинских детей принудительно депортировали в рфС начала полномасштабной войны российские оккупанты принудительно вывезли в рф более 8 тысяч украинских детей.

Руководитель ОП заявил, что 7 октября россияне создали бюджетное учреждение «Олешковский детский дом-интернат» на базе имущественного комплекса коммунального учреждения. Кроме того, они назначили нового «директора».

Сейчас в заведении находятся 82 ребенка, 40 из которых паллиативны. 12 детей с инвалидностью I, II и III группы от 8 до 18 лет принудительно перевезли в Клиническую психиатрическую больницу №5. Она находится в селе Строгоновка Симферопольского района АРК.

«Что будет дальше с детьми, пока неизвестно, но россия систематически похищает и депортирует наших людей, повторяя худшие практики прошлых преступлений против украинского народа», – подчеркнул Ермак.

Напомним, в субботу, 15 октября, захватчики и коллаборанты начали вывозить детей из Энергодара в российскую федерацию. Позже россияне стали говорить родителям, что их дети задерживаются «на неопределенный срок» и будут ходить в российские школы.

Также в пятницу, 21 октября, российские захватчики похитили воспитанников Херсонского областного детского дома.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: