Нидерланды предоставят 500 миллионов евро для ВСУ

Читати українською
Нидерланды выделят дополнительные 500 миллионов евро помощи Украины, которые пойдут в поддержку военного оборудования.
Иллюстративное фотоФото с открытых источников

Нидерланды уже в шестой раз предоставят Украине дополнительные 500 миллионов евро финансовой помощи. Они пойдут в поддержку разрушенного военного оборудования.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Нидерландов.

Министр обороны Кайс Оллонгрен заявила, что средства поступят из Европейского фонда мира. Кроме того, Нидерланды принимают участие в обучающей миссии ЕС, во время которой в Польше и Германии готовят украинских военных.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

В частности, их обучают в сфере разминирования и других специализациях. По словам Оллонгрена, бойцы ВСУ демонстрируют значительный прогресс во владении оружием и приобретении военных знаний и навыков.

Также министр обороны Нидерландов объявил о передаче Украине зенитных ракет на сумму 15 миллионов евро. Они будут предназначены для защиты украинского неба.

Напомним, Украина до конца года получит от ЕС макрофинансовую помощь в общем объеме 9 млрд евро. В следующем году Евросоюз готов выделить 18 млрд евро.

В частности, 18 октября Украина получила еще 2 млрд евро от ЕС. Это была первая часть пакета пособия в 5 млрд евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: