Имел связи с журналистами и политиками: в Чехии разоблачили российского агента

Читати українською
В Чехии российский агент с помощью местных журналистов и политиков разрабатывал пророссийскую политическую программу.
Getty Images

В Чехии российский агент с помощью местных журналистов и политиков разрабатывал пророссийскую политическую программу.

Об этом пишет издание Ceske Noviny.

Дело о причастности российских агентов к взрыву складов боеприпасов в Врбетице и последующая высылка российских дипломатов существенно ограничило возможность личных встреч между сотрудниками посольства рф и чешскими пророссийскими активистами. Однако одному из влиятельных агентов удалось поддерживать и расширять контакты с ними.

Агент пытался формировать пророссийскую политическую повестку дня, координировал публичные выступления политиков по темам, отвечающим внешнеполитическим интересам рф.

«Влиятельная группа, частью которой является агент, имела достаточно средств, чтобы поддерживать или даже расширять круг пророссийских журналистов и активистов, которые, кроме производства альтернативного медиаконтента, организовывали бы публичные мероприятия, которые могли бы быть использованы в пользу российской пропаганды», – добавляют в сообщении.

Напомним, в Норвегии задержан россиянин по подозрению в шпионаже. На карточках памяти мужчины полиция нашла фотографии из аэропорта в Киркенесе и фотографии вертолетов Bell сил обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: