Россия может сохранять территориальные претензии на Харьковскую область – ISW

Читати українською
Россия может сохранять территориальные претензии на Харьковскую область, но маловероятно, что ее войска добьются успехов в этом районе, учитывая их нынешнее состояние.

Российские войска 18 октября провели ограниченную наземную атаку в северной части Харьковской области. Это может говорить о том, что россия сохраняет территориальные претензии на Харьковскую область, несмотря на огромные потери во время контрнаступления ВСУ.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Глава ГУР озвучил новый прогноз по срокам окончания войны в УкраинеДо конца года украинская армия значительно продвинется вперед. А окончательно война с россией должна завершиться к лету 2023 года.

«Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаку российских войск в Огурцовом, населенный пункт в 2 км к югу от международной границы и примерно в 50 км к северо-востоку от Харькова. Природа этого ограниченного наступления неясна, но это может свидетельствовать о том, что российские войска продолжают наступательные операции вблизи границы. Учитывая нынешнее постоянно ухудшающееся состояние российских наступательных возможностей в Украине, маловероятно, что российские войска добьются каких-либо успехов в этом районе», – заявили в ISW.

Кроме того, аналитики отметили, что Беларусь продолжает предоставлять свою территорию и воздушное пространство для поддержки российского вторжения в Украину, но маловероятно, что она вступит в войну.

«Кадры из социальных сетей с геолокацией показывают, как российская военная техника перемещается по территории Беларуси по железной дороге, что согласуется с предыдущими оценками ISW о том, что Беларусь будет продолжать участвовать в войне как союзник без непосредственного участия белорусских сил в боевых действиях. Российские вооруженные силы почти наверняка слишком деградировали, чтобы в ближайшие месяцы вновь открыть северный фронт против Украины с территории Беларуси», – говорится в отчете.

Напомним, с начала контрнаступления ВСУ уже удалось освободить от российских оккупантов почти 500 населенных пунктов в Харьковской области.

Стремительное наступление ВСУ застало оккупантов врасплох. Бегство армии в минобороны россии назвали «перегруппировкой».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: