Во время прорыва на востоке ВСУ захватили сотни единиц тяжелой техники россиян – WSJ

Читати українською
Украинские военные при прорыве в Харьковской и Донецкой областях захватили большое количество тяжелого вооружения российских оккупантов. В том числе 460 боевых танков.
Иллюстративное фотоФото – Генштаб ВСУ

При освобождении населенных пунктов в Харьковской и Донецкой областях украинские военные захватили большое количество единиц российского тяжелого вооружения. Его покинули российские оккупанты, когда отступали.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По словам начальника штаба украинского артиллерийского дивизиона на Харьковском фронте, в его подразделении теперь есть 4 российских самоходных гаубицы 2С19 «Мста» калибра 152 мм, а также орудия американского производства. Кроме того, у них есть много боеприпасов советского калибра.

«У россиян больше нет преимущества в огневой мощи. Мы разбили все их артиллерийские части перед переходом в наступление, а затем начали продвигаться вперед так быстро, что они даже не успели заправиться и скачать свои танки», – отметил он.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

В издании отметили, что успехи ВСУ превратили Москву в «крупнейшего поставщика» оружия для Украины. Согласно аналитике, по количеству россияне отдали больше тяжелого вооружения украинским бойцам, чем США и другие союзники. В то же время отмечается, что западное оружие более совершенное и более точное.

В общей сложности, по данным разведывательной консалтинговой фирмы, украинские защитники захватили 460 российских основных боевых танков, 92 самоходных гаубицы, 448 боевых машин пехоты, 195 боевых бронированных машин и 44 реактивных системы залпового огня. Реальное количество может быть значительно выше, ведь не все оборудование снимают на видео.

Известно, что россияне также захватывают украинскую технику. В основном это происходило в первые дни полномасштабного вторжения. Специалисты отмечают, что с 24 февраля врагу достались 109 украинских танков, 15 САУ и 63 БМП.

Напомним, с 1 октября в США официально вступил в силу закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act Of 2022). Речь идет о предоставлении Украине критически важной военной помощи в нужных объемах и упрощенной процедуре для борьбы с полномасштабной агрессией россии.

Также Джо Байден объявил, что США предоставит Украине новый пакет военной помощи, в который войдут ракетные установки HIMARS.

Кроме того, Германия поможет Украине большой партией вооружения. В частности, передадут системы ПВО IRIS-T и РСЗО MARS II.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: