Руководство «Антонова» не приняло мер для сохранения самолета «Мрия» – детали расследования СБУ

Читати українською
В СБУ рассказали детали расследования уничтожения самолета Мрия в начала российского вторжения. Руководство Антонова, несмотря на оговорки госорганов, не приняло мер для сохранения самолета.
Фото: Ivan Lyakh / Facebook

Должностные лица ГП «Антонов», несмотря на оговорки государственных органов, не приняли надлежащих мер по сохранению самолета АН-225 «Мрия».

Детали расследования рассказали в Службе безопасности Украины.

Украина уже готовит проект строительства нового самолета «Мрия» – АрахамияВ Украине уже прорабатывается проект строительства нового самолета Ан-225 Мрия на замену тому, который уничтожила россия.

«Расследование установило, что должностные лица, несмотря на оговорки государственных органов, не приняли надлежащих мер по сохранению самолета. Также отдельные работники предприятия долго препятствовали Силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома. Все это привело к уничтожению АН-225 и нескольких самолетов. Изучаются дополнительные детали этого дела и проводятся необходимые экспертизы, после которых будут приняты дальнейшие процессуальные решения», – сообщили в СБУ.

Кроме того, правоохранители выявили факты других преступлений. Так, бывший гендиректор ГП разоблачен на организации незаконной переправки за границу украинцев призывного возраста.

«По данным следствия, в марте этого года чиновник подал в Госпогранслужбу список сотрудников, выезжающих за границу для техобслуживания самолетов. Но в состав командировки он включил посторонних лиц. Среди них – его близкий родственник. Таким образом, уклоняющие смогли пересечь границу под видом специалистов-авиастроителей», – рассказали в спецслужбе.

Напомним, 27 февраля во время атаки российских военных на аэродром в Гостомеле был уничтожен флагман украинской авиации – легендарный Ан-225 «Мрия».

«Мрия» находилась на ремонте, поэтому не успела вылететь из страны. В «Укроборонпроме» пообещали восстановить самолет - на это понадобится 3 млрд долл и 5 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: