Самолет «Мрия» уничтожен, но в «Укроборонпроме» обещали его восстановить – детали

Читати українською
Украинский самолет Мрия был уничтожен в ходе российской атаки. Ориентировочно, на его восстановление уйдет 3 млрд долларов и пять лет.

В концерне «Укроборонпром» подтвердили, что во время атаки российских военных на аэродром в Гостомеле был уничтожен флагман украинской авиации – легендарный Ан-225 «Мрия».

Это произошло на аэродроме «Антонов»: «Мрия» находилась на ремонте, поэтому не успела вылететь из страны. Тем не менее, в «Укроборонпроме» пообещали восстановить самолет – Украина приложит все усилия, чтобы эти работы оплатило государство-агрессор

«Кафиры разрушили самолет, но не смогут разрушить нашу общую мечту. Она обязательно возродится. По ориентировочным подсчетам на это понадобится более 3 млрд долларов и более 5 лет. Наша задача сделать так, чтобы эти расходы покрыла именно Российская Федерация, нанесшая умышленный ущерб украинской авиации и сектору грузовых авиационных перевозок», – заявили в концерне.

«Россия уничтожила нашу «Мрию», но мечту о свободной от оккупанта Украине уничтожить невозможно. Мы будем бороться за нашу землю и дом до победного конца. И после победы обязательно, слышите, обязательно достроим нашу новую «Мрию», которая много лет ждет этого в безопасном месте», – добавил гендиректор «Укроборонпрома» Юрий Гусев.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что самолет «Мрия» был уничтожен в первый день наступления России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: