Украинские военные жалуются на сбои в работе Starlink – FT

Читати українською
Украинские защитники жалуются, что на фронте есть проблемы с работой терминалов Starlink. На это заявление отреагировал Илон Маск.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

Находящиеся на передовой украинские защитники пожаловались на качество работы терминалов Starlink.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.

В издании отмечают, что некоторые отключения терминалов привели к «катастрофическим» потерям связи на протяжении последних недель. Сбои фиксировали, когда ВСУ прорывались на оккупированные территории Харьковской и Херсонской областей.

Жертва пропаганды или профан в политике: что Илон Маск говорил и что сделал для УкраиныИлон Маск взорвал Twitter своим планом по окончанию войны в Украине. Что миллиардер раньше говорил и чем помогал Украине – на инфографике.

Кроме того, проблемы возникли вдоль линии фронта в восточной части Харьковской области, Донецкой и Луганской областях. Поэтому военные звонили на «красную линию».

По словам координатора Благотворительного фонда Сергея Притулы Романа Синицына, связь могла отключаться из-за того, что SpaceX пытался предотвратить использование Starlink россиянами. Это произошло в районах, которые только что деоккупировали, но официальная информация об этом еще не была предоставлена.

Илон Маск отреагировал на материал FT. Он написал в Twitter, что в статье приведены ошибочные данные. Он отметил, что передача терминалов обошлась SpaceX в 80 миллионов долларов, а к концу года превысит 100 миллионов долларов.

«Что касается происходящего на поле боя, это засекречено», – добавил он.

Напомним, на днях Илон Маск обнародовал свой мирный план для окончания войны России и Украины. Предложений вывести российские войска там не было, но была идея провести на оккупированных территориях повторный референдум и покинуть Крым в составе России.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на «предложения» достижения украинско-российского мира от Илона Маска. В ответ он опубликовал сообщение с вопросом, какой именно Маск нравится людям – тот, который поддерживает Украину или россию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: