СМИ сообщают, что Маск говорил с путиным перед публикацией «мирного плана» – бизнесмен отрицает

Читати українською

Журналисты сообщили о том, что основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск напрямую общался с президентом рф владимиром путиным.
Диалог

Журналисты сообщили о том, что основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск якобы напрямую общался с президентом рф владимиром путиным перед тем, как представить свой «мирный план» для Украины. Сам миллиардер эту информацию отрицает.

Как пишет издание Vice, в рассылке для подписчиков консалтинговой компании Eurasia Group ее основатель Ян Бреммер написал, что Маск сам рассказал ему о готовности путина «к переговорам». Но только при условии, что Крым будет российским, Украина навсегда останется нейтральной страной, а еще признает российскую аннексию Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей.

Жертва пропаганды или профан в политике: что Илон Маск говорил и что сделал для УкраиныИлон Маск взорвал Twitter своим планом по окончанию войны в Украине. Что миллиардер раньше говорил и чем помогал Украине – на инфографике.

По словам Бреммера, Маск сказал ему, что путин отметил достижение всех этих обстоятельств «чего бы это ни стоило», даже если придется нанести ядерный удар по Украине в случае начала ее наступления в Крыму. Основатель Tesla, в свою очередь, сказал Бреммеру, что нужно «сделать все необходимое, чтобы избежать такого результата».

Ян Бреммер – американский политолог, президент и основатель консалтинговой компании Eurasia Group. Он специализируется на внешней политике США, исследовании государств с переходными режимами и глобальных политических рисках.

В свою очередь, сам Маск отрицает эту информацию журналистов.

«Я говорил с путиным всего один раз 18 месяцев назад, говорили о космосе», – написал он в Twitter.

Напомним, что Илон Маск запостил в Twitter опрос, в котором предложил вариант мира между Украиной и россией. Согласно его мнению, чтобы прекратить войну, «надо отдать Крым россии, а Украине не идти в НАТО».

Зеленский в ответ сделал опрос: какой Илон Маск вам нравится больше – тот, который поддерживает россию или Украину.

Ранее Маск решил отложить покупку компании Twitter перед выступлением владимира путина. Бизнесмен заявил, что соглашение не будет иметь смысла «если мы двигаемся к Третьей мировой войне».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: