Госспецсвязи разрешило всем использовать Starlink на время военного положения

Читати українською
В Государственной службе сообщили, что они урегулировали все нормативные ограничения использования терминалов спутниковой связи.

Все нормативные ограничения использования терминалов спутниковой связи Starlink в Украине на период военного положения сняты.

Об этом на брифинге сообщил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь.

«Несколько часов назад по инициативе Госспецсвязи и в сотрудничестве с командой вице-премьера-министра цифровой трансформации Михаила Федорова госрегулятор принял решение, которым разрешил на период военного положения в Украине использовать терминалы Starlink всем желающим: гражданам, государственным органам, предприятиям всех форм собственности. До этого запрета тоже не было, но были нормативные ограничения. Сегодня мы их устранили», - подчеркнул он.

Напомним, станции спутникового интернета Starlink уже работают в Украине, чтобы поддержать надлежащее функционирование критической инфраструктуры и услуг в сфере здравоохранения, финансов и энергетики.

Ранее Федоров обратился к основателю SpaceX Илону Маску с просьбой обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому Интернету. Тот одобрительно отозвался на просьбу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: