Выяснилось, сколько женщин проходят службу в ВСУ

Читати українською
На сегодняшний день в ВСУ проходят службу более 40 тысяч женщин, состоящих на военных должностях.
Слово и дело

На сегодняшний день в ВСУ проходят службу более 40 тысяч женщин, состоящих на военных должностях.

Об этом сообщил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев в эфире телемарафона.

«В Вооруженных Силах Украины сейчас проходят службу более 40 тысяч находящихся на военных должностях женщин. 8 тысяч из них – на офицерских должностях», – сказал он.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

По словам Наева, более пяти тысяч женщин находятся в районах, где ведутся активные боевые действия. Среди них есть командиры батарей, взводов, машин и командиры отделений беспилотной авиации, а также снайперы. То есть, подытожил Наев, круг военных профессий, которыми овладели наши женщины, не уступает мужчинам.

«Поэтому можно утвердительно сказать, что женщины и мужчины вместе несут тяжелую ношу военной службы и выполняют задачи по отражению вооруженной агрессии. Мое большое уважение всем женщинам, которые пришли служить в войска», - подчеркнул командующий.

Напомним, законопроект о добровольном воинском учете для женщин Рада приняла в первом чтении 21 сентября.

Перед этим министр обороны Алексей Резников подписал приказ, которым отсрочил сроки взятия женщин на воинский учет на год – до 1 октября 2023 года. Чтобы на уровне Верховной рады доработать законопроект.

7 октября Рада окончательно поддержала законопроект о добровольном воинском учете для женщин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: