Армия рф сейчас имеет от 300 до нескольких тысяч дронов-камикадзе – Гуменюк

Читати українською
Российские военные получили от 300 до нескольких тысяч дронов-камикадзе иранского производства.
Фото: Imamedia via AP

Российские военные получили от 300 до нескольких тысяч дронов-камикадзе иранского производства, но точные данные узнать невозможно.

Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона в четверг, 13 октября.

Залужный рассказал, что именно помогает украинским ПВО сбивать дроны ShahedИменно эта страна предоставила соответствующие комплексы, из которых советскими ракетами украинцы сбивают иранские дроны, запущенные российскими оккупационными войсками.

«Цифры действительно очень противоречивы и по разным источникам их может быть от 300 до нескольких тысяч. Но будем учитывать, что они пытаются использовать их по определенным регионам, с учетом удаленности», – сказала она.

При этом Гуменюк уточнила, что оккупанты в данный момент пытаются использовать дроны-камикадзе для поражения целей, находящихся в пределах 1 тыс. км от точки запуска.

«В данный момент мы знаем, что их (дронов-камикадзе – ред.) довольно много сконцентрировано на временно оккупированных территориях южной части Украины, но пытаются и с северных границ Украины атаковать», – добавила Гуменюк.

Напомним, сегодня ночью рф атаковала иранскими дронами объект инфраструктуры в Бучанском районе на Киевщине.

А накануне два дрона-камикадзе сбили в Винницкой области.

По словам президента Владимира Зеленского, россия уже заказала у Ирана 2400 дронов-камикадзе, которые используются в войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: