Евросоюз планирует увеличить военную помощь Украине – Welt

Читати українською
Евросоюз планирует увеличить военную помощь Украине. В частности, провести обучение украинских военных и расширить финансовую миссию.
Фото DW

Евросоюз планирует провести обучение украинских военных и расширить финансовую миссию.

Об этом сообщает издание Welt am Sonntag со ссылкой на внутренние документы ЕС.

ЕС намерен в течение двух лет провести обучение около 15 тысяч украинских военных на своей территории.

«После упорных споров страны-члены согласились начать в скором времени обучение украинских военных в странах Европейского Союза. Мандат миссии изначально рассчитан на 2 года, официально решение будет утверждено министрами иностранных дел ЕС на встрече в Люксембурге в середине октября», – говорится в сообщении.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

Кроме того, Брюссель планирует расширить военную помощь в ближайшие месяцы и выделить пособия на миллиарды евро.

«При этом финансовый резерв, так называемый Европейский фонд мира в размере 5,7 млрд. евро, может быть значительно увеличен. Из него кроме новой учебной миссии также частично финансируются поставки вооружений», – добавляют в издании.

Напомним, Эстония намерена объявить о новом пакете военной помощи для Украины уже на следующей неделе. В него, в частности, должны войти боеприпасы и зимнее снаряжение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: