Подкуп военного прокурора: Верховный суд отменил приговор иностранцу

Читати українською
Кассационная инстанция отменила постановление Апелляционной палаты ВАКС, оставившее без изменений приговор гражданину Молдовы.

Верховный суд назначил повторное рассмотрение апелляционной жалобы на приговор гражданину Молдовы Сергею Неруху, признанного виновным в предоставлении взятки военному прокурору Южного региона Украины за снятие ареста с судна Sky Moon.

Такое решение 28 сентября приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда, сообщает «Слово и дело».

«Кассационную жалобу защитников в интересах осужденного (Сергея Неруха – ред.) удовлетворить частично. Постановление Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 04 февраля 2022 года (Сергея Неруха – ред.) отменить и назначить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции», – говорится в решении.

Суд отметил, что не согласился с выводами АП ВАКС о том, что не было необходимости открывать стороне защиты материалы, которые стали основанием для проведения негласных следственных (розыскных) действий по Неруху. Таким образом, зафиксировано нарушенное статьей 290 УПК Украины об открытии материалов стороне защиты.

Как известно, 12 мая 2021 года ВАКС признал Неруха виновным в предоставлении неправомерной выгоды. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с применением специальной конфискации 75 тысяч долларов, которые предоставили как неправомерную выгоду. 4 февраля 2022 года АП ВАКС оставила приговор без изменений.

Напомним, 2 декабря 2016 года Украина арестовала судно Sky Moon, которое занималось незаконными перевозками в оккупированный Крым. Позже корабль конфисковали в пользу государства.

В то же время 29 декабря 2016 года обвиняемый Нерух в своих интересах и в интересах компании нерезидента Украины, совладельцем которой он является, хотел снять арест с судна Sky Moon, задержанного во время проведения военной прокуратурой Южного региона Украины расследования. Также Нерух хотел снять арест и с груза корабля: товарной партии технической соды в количестве 3005,2 тонны, во избежание возможной его конфискации. Во время встречи, которая проходила под контролем правоохранительных органов, Нерух предоставил военному прокурору Южного региона неправомерную выгоду в сумме 75 000 долларов за снятие ареста с имущества.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: