Верховный суд подтвердил тюремный приговор бывшему оперу СБУ

Читати українською
Кассационная инстанция оставила без удовлетворения жалобу стороны защиты на обвинительный приговор уже осужденному экс-работнику спецслужбы.

Верховный суд подтвердил приговор бывшему оперуполномоченному Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Ростиславу Харченко, которого приговорили за взяточничество к 5,5 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«21 сентября 2022 года Кассационный уголовный суд Верховного Суда оставил без изменений приговор Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 07.02.2022, которым бывшего оперуполномоченного Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области Р. Харченко. Верховный Суд согласился с доводами прокурора САП и своим постановлением подтвердил законность приговора суда апелляционной инстанции», – сообщает САП.

Как установил суд, Харченко, который на момент совершения преступления занимал должность опера СБУ, предложил коммерческой компании помощь в возвращении оборудования для обработки янтаря и 55 кг янтарной сырья, изъятого при обыске в июле 2016 года. Для этого он согласился повлиять на следователя в уголовном производстве, в рамках которого и изъяли оборудование. В обмен СБУшника потребовал от предпринимателей 50 тысяч долларов за собственные «услуги».

Напомним, 9 июля 2021 года ВАКС признал Харченко виновным в злоупотреблении влиянием и приговорил его к 4 годам лишения свободы. В то же время, судьи оправдали его от обвинения в получении неправомерной выгоды. Именно поэтому прокурор САП подал апелляционную жалобу. Позже АП ВАКС увеличила наказание для Харченко до 5,5 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: