Зеленский отреагировал на решение Рады по Курильским островам

Читати українською
Президент Владимир Зеленский приветствовал решение Рады официально признать оккупацию россией японских Курильских островов.

Президент Владимир Зеленский приветствовал решение Рады официально признать оккупацию россией японских Курильских островов.

«Сегодня принято важное решение. Справедливое. Юридически безупречное. Историческое. Украина подтвердила свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии, включая ее Северные территории, которые пока находятся под российской оккупацией. Сегодня я подписал соответствующий указ. Есть заявление Верховной рады Украины. И мы призываем всех в мире принять аналогичные решения_, - подчеркнул президент.

Япония призвала рф не проводить военные учения возле Курильских острововВласти Японии призвали рф не проводить военные учения возле Курильских островов, которые считаются спорной территорией.

По его словам, страна-агрессор не имеет никакого права на эти территории. Все в мире это хорошо знают и нужно наконец-то действовать.

«Надо освобождать от российской оккупации все земли, которые оккупанты пытаются оставить за собой. Только так мы можем вернуть полную силу международному праву. Устав ООН и весь комплекс договоров и конвенций, на которых базируется международный правопорядок, будут работать только тогда, когда оккупанты будут проигрывать, а народы мира будут защищены от любых оккупаций», - сообщил Зеленский.

Напомним, Верховная рада поддержала проект постановления об обращении парламента к международному сообществу в отношении северных японских территорий и признала их оккупацию россией.

Ранее Япония призвала рф не проводить военные учения возле Курильских островов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: