Рада официально признала оккупацию россией японских Курильских островов

Читати українською
Верховная рада  поддержала проект постановления об обращении парламента к международному сообществу в отношении северных японских территорий и признала их оккупацию россией.

Верховная рада поддержала проект постановления об обращении парламента к международному сообществу в отношении северных японских территорий и признала их оккупацию россией..

Об этом сообщает председатель Верховной рады Руслан Стефанчук в Facebook.

Решение поддержали 287 депутатов.

«Крым – это Украина, Курилы – это Япония. Украденные россией по миру территории нужно возвращать. Сегодня Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу по Северным территориям Японии», - отметил Стефанчук.

По его информации, с августа по сентябрь 1945 года СССР незаконно оккупировал Северные территории Японии, а затем провел депортацию японского населения. Россия, как «правопреемник СССР», обязана была их вернуть. Но до сих пор этого не сделала.

В обращении Рада заявила о поддержке позиции Японии по отношению к ее Северным территориям, а именно Курильских островов, и признает, что эти территории находятся под оккупацией рф.

Киев идет в НАТО: как реагирует мир и что думают в УкраинеО поддержке Западом членства Украины в НАТО и о перспективах скорого вступления в Альянс – в материале Слово и дело

Кроме того, Рада призвала международное сообщество продолжить принимать все возможные меры для договорно-правового оформления статуса Северных территорий Японии.

Напомним, Северные Курильские острова принадлежат россии. Однако Япония не признает их статус и считает острова своей северной территорией, которую СССР захватил п итогам Второй мировой войны.

В конце апреля этого года Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова незаконно оккупированными рф. Толчком к этому стала война россии в Украине, которую Япония сурово осудила. На шельфе Курильских островов имеются большие запасы углеводородов, а также чрезвычайно редкого металла рения, используемого в ракетной технике и авиастроении.

Также Япония присоединилась к мировым санкциям против россии. Кроме этого, она ввела много своих санкций против рф. Японский премьер-министр Фумио Кисида также впервые за долгое время поднял в публичной плоскости вопрос Курильских островов, что привело россию в состояние тихой паники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: