Суд назначил к рассмотрению дело правоохранителей из Ивано-Франковской области

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил подготовительное заседание по делу по обвинению двух стражей порядка в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство по обвинению старшего оперуполномоченного управления СБУ в Ивано-Франковской области Виталия Рака и заместителя начальника следственного отдела следственного управления Главного управления Национальной полиции в Ивано-Франковской области Василия Приймака в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 30 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований 17 марта 2022 года под №5202200000000062, по обвинению (Виталия Рака – ред.) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369, ч. 3 ст. 368 УК Украины, (Василия Приймака – ред.) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины, на 16.00 5 октября 2022 года», – говорится в решении.

Напомним, в апреле 2022 года НАБУ и САП разоблачили их в вымогательстве и получении неправомерной выгоды за совершение следственных и процессуальных действий по подозреваемому в уголовных производствах по фактам незаконного хранения и сбыта наркотических средств. В частности, речь шла о возможном влиянии на судей при изменении меры пресечения – за это правоохранители требовали 9 тысяч долларов и возможное изменение подследственности, которое «оценили» в 15 тыс. дол. Их разоблачили «с поличным», при получении очередного транша неправомерной выгоды в 10 тыс. дол.

Кроме предоставления неправомерной выгоды, с целью искусственного создания правовых оснований для изменения подследственности в одном из уголовных производств, подозреваемый должен был фактически подбросить в заранее определенное разоблаченными правоохранителями место в жилище его сообщника психотропное вещество амфетамин, что повлекло бы за собой дальнейшее незаконное привлечение лица к уголовной ответственности. Недавно САП направила это дело в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: