САП в конце сентября направит в суд дело правоохранителей из Ивано-Франковска

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ об установлении срока ознакомления с материалами досудебного расследования.

Специализированная антикоррупционная прокуратура в конце сентября направит в суд уголовное производство по обвинению работников Управления Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области и Главного управления Национальной полиции в этом же регионе в вымогательстве и получении 10 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Решением Высшего антикоррупционного суда от 26 августа сторона защиты ограничена в ознакомлении с материалами дела до 24 сентября, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ об установлении срока ознакомления с материалами досудебного расследования - удовлетворить частично. Установить для стороны защиты (подозреваемому Виталию Раку (ред.) и его защитникам) срок для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве № 520220000000000062 от 17 марта 2022 года до 24 сентября 2022 года включительно, после истечения которого они будут считаться реализовавшими свое право на доступ к материалам», – говорится в решении.

Как узнало «Слово и дело», речь идет о старшем оперуполномоченном Управлении Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области Виталие Раке. Вместе с ним подозревается заместитель начальника следственного отдела следственного управления Главного управления Национальной полиции в Ивано-Франковской области.

В апреле 2022 года НАБУ и САП разоблачили их в вымогательстве и получении неправомерной выгоды за совершение следственных и процессуальных действий по подозреваемому в уголовных производствах по фактам незаконного хранения и сбыта наркотических средств. В частности, речь шла о возможном влиянии на судей при изменении меры пресечения – за это правоохранители требовали 9 тысяч долларов и возможное изменение подследственности, которое «оценили» в 15 тыс. дол. Их разоблачили «с поличным», при получении очередного транша неправомерной выгоды в 10 тыс. дол.

Кроме предоставления неправомерной выгоды, с целью искусственного создания правовых оснований для изменения подследственности в одном из уголовных производств, подозреваемый должен был фактически подбросить в заранее определенное разоблаченными правоохранителями место в жилище его сообщника психотропное вещество амфетамин, что повлекло бы за собой дальнейшее незаконное привлечение лица к уголовной ответственности.

Нагадаємо, САП скерувала до суду справу про 103 млн грн збитків «Укрзалізниці». Також прокуратура скерувала до суду справу про розкрадання цінної землі на Вінниччині.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: