САП направила в суд дело франковских правоохранителей

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка закончили расследование дела двух правоохранителей из Ивано-Франковска и направили его в суд.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное производство по обвинению работников Управления Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области и Главного управления Национальной полиции в этом же регионе в вымогательстве и получении 10 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурором САП закончено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении старшего оперуполномоченного УСБ Украины в Ивано-Франковской области и одного из должностных лиц следственного отдела СУ ГУНП этой же области, которых в апреле 2022 разоблачили на получении неправомерной выгоды», - информирует

По информации «Слово и дело», речь идет о старшем оперуполномоченном УСБУ в Ивано-Франковской области Виталие Раке. Вместе с ним подозревается заместитель начальника следственного отдела следственного управления ГУ Нацполиции в Ивано-Франковской области.

Напомним, в апреле 2022 года НАБУ и САП разоблачили их в вымогательстве и получении неправомерной выгоды за совершение следственных и процессуальных действий по подозреваемому в уголовных производствах по фактам незаконного хранения и сбыта наркотических средств. В частности, речь шла о возможном влиянии на судей при изменении меры пресечения – за это правоохранители требовали 9 тысяч долларов и возможное изменение подследственности, которое «оценили» в 15 тыс. дол. Их разоблачили «с поличным», при получении очередного транша неправомерной выгоды в 10 тыс. дол.

Кроме предоставления неправомерной выгоды, с целью искусственного создания правовых оснований для изменения подследственности в одном из уголовных производств, подозреваемый должен был фактически подбросить в заранее определенное разоблаченными правоохранителями место в жилище его сообщника психотропное вещество амфетамин, что повлекло бы за собой дальнейшее незаконное привлечение лица к уголовной ответственности. Недавно ВАКС ускорил передачу в суд этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: