Судью Львова отчислили из Верховного суда, его полномочия прекращены

Читати українською
Глава высшей верховной инстанции лишил статуса судьи скандального руководителя Кассационного хозяина, у которого нашли российский паспорт.
Всеволод Князев

Руководитель Верховного суда Всеволод Князев отчислил из судебной инстанции судью Богдана Львова и прекратил его полномочия в связи с наличием у него российского гражданства.

Соответствующий приказ он подписал 4 октября, сообщает пресс-служба ВС.

У кого из украинских политиков и чиновников находили российский паспортУ кого из украинских политиков и чиновников нашли российское гражданство – на инфографике Слово и дело.

«Конституция Украины определяет, что полномочия судьи прекращаются в случае прекращения гражданства Украины или обретения судьей гражданства другого государства. В случае осуществить отчисления из штата суда согласно Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» имеет председатель суда. В соответствии с положениями Основного Закона Украины и профильного закона о судоустройстве председатель Верховного суда Всеволод Князев 05.10.2022 издал приказ об отчислении Львова Богдана Юрьевича из штата Верховного суда на основании информации Службы безопасности Украины, в которой СБУ подтвердила наличие у Львова Б. Ю. гражданства российской федерации по данным реестров рф», – информирует суд.

По словам Князева, такое решение применяется впервые, но во время полномасштабной войны с российской федерацией ВС не может позволить даже малейшее сомнение в объективности, независимости и беспристрастности суда и всех его судей.

«И хотя Богдан Львов отрицает наличие у него паспорта рф, однако его действия и сама ситуация уже серьезно вредят авторитету Верховного суда, вызывают недоверие общества к решениям Верховного суда, чего никогда не должно произойти. Верховный Суд в своих действиях возлагается на сведения СБУ до того момента, пока они не опровергнуты в предусмотренном законом порядке, поэтому Богдан Львов не лишен права доказывать отсутствие у него гражданства рф», – подчеркнул глава ВС.

Недавно Кассационный хозяйственный суд не смог уволить своего главу Львова. До этого СБУ подтвердила Верховному суду наличие у главы КХС российского гражданства.

Напомним, журналисты программы «Схемы» узнали, что заместитель председателя ВС Богдан Львов имеет российское гражданство. Также они утверждают, что из-за официального реестра недвижимости российской федерации журналисты получили документ на двухкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве. Ею владеют пополам – теща украинского судьи и его супруга Инна Львова.

Во-первых, его жена тоже оказалась гражданкой рф. И этот факт судья скрыл в своей декларации. Раньше свою часть в собственности этой квартиры имел и сам украинский судья Богдан Львов. Но передал ее жене, по договору дарения, заключенному 7 июня 2012 года. Записи в официальном реестре недвижимости рф свидетельствуют: сделка была удостоверена по его паспорту гражданина россии.

Позже по факту недостоверного декларирования судьей Львовом квартиры в Москве детективы НАБУ начали расследование.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: