Судью Львова не уволили с должности главы Кассационного хозсуда

Читати українською
Кассационная инстанция не смогла уволить судью с административной должности, несмотря на уведомление спецслужбы о его российском гражданстве.
Богдан Львов

Кассационный хозяйственный суд не смог уволить Богдана Львова с должности председателя этого суда из-за получения им паспорта гражданина российской федерации, о чем сообщала Служба безопасности Украины.

Об этом сообщает фонд Dejure.

«Несмотря на официальный результат проверки СБУ, судьям Кассационного хозсуда сегодня не хватило одного голоса, чтобы уволить его (Богдана Львова – ред.) с должности председателя. Меседж принят - большинству судей КГС ВС окей, что их возглавляет гражданин рф... Судьям, проявившим свою позицию на собрании, спасибо. Жаль, что они оказались в меньшинстве. Что дальше? Всеволод Князев, глава ВС, может отчислить его. Также президент может лишить Львова гражданства», – говорится в сообщении.

Напомним, журналисты программы «Схемы» узнали, что заместитель председателя ВС Богдан Львов имеет российское гражданство. Также они утверждают, что из-за официального реестра недвижимости российской федерации журналисты получили документ на двухкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве. Ею владеют пополам – теща украинского судьи и его супруга Инна Львова.

Во-первых, его жена тоже оказалась гражданкой рф. И этот факт судья скрыл в своей декларации. Раньше свою часть в собственности этой квартиры имел и сам украинский судья Богдан Львов. Но передал ее жене, по договору дарения, заключенному 7 июня 2012 года. Записи в официальном реестре недвижимости рф свидетельствуют: сделка была удостоверена по его паспорту гражданина россии.

Позже по факту недостоверного декларирования судьей Львовом квартиры в Москве детективы НАБУ начали расследование.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: