Дело Зерновой корпорации: обвиняемому снова продлили домашний арест

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока меры пресечения обвиняемого.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный продлил до 14 ноября ночной домашний арест бывшего советника председателя правления-экс-замдиректора финансово-экономического департамента ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Анатолия Завадского, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и получении взятки.

Такое решение 13 сентября приняла коллегия судьи ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 10 мая ВАКС взыскал 630 600 грн залога, внесенного за Завадского, поскольку тот не исполнил возложенную обязанность. Речь шла о не прибытии на судебное заседание, о котором его раньше сообщали. Тем же решением Завадскому увеличили залог до 826 173 грн. Однако за обвиняемого никто средства не вносил и был отправлен под ночной домашний арест.

В связи с приближением даты завершения домашнего ареста прокурор САП просил его продлить. Суд ходатайство удовлетворил.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия меры пресечения и обязанностей, возложенных на обвиняемого (Анатолия Завадского – ред.) - удовлетворить частично. Продлить срок содержания обвиняемого под домашним арестом в определенный период суток, запретив последнему покидать место жительства в определенный период суток, а именно: с 20:00 часов до 07:00 часов следующего дня, на два месяца, то есть до 14 ноября 2022 года», – говорится в решении.

Как известно, в начале 2017 года Завадского отправили под стражу с 60 млн грн залога. Сначала в марте 2018 года ему уменьшили размер залога до 49,33 млн грн. В мае 2018 году до 35,24 млн грн. В июле 2018 года до 26,43 млн грн. В ноябре того же года до 17,64 млн грн. А уже в октябре 2019 года Высший антикоррупционный суд уменьшил залог до 1,34 млн грн. В декабре того же года ВАКС еще раз уменьшил залог – до 1,15 млн грн. Уже в конце 2020 года ВАКС уменьшил залог Завадского до 630 600 грн. Позже за него внесли деньги и обвиняемый вышел из СИЗО.

Напомним, по версии обвинения, Завадский в течение июля-октября 2014 года организовал подготовку и заключение внешнеэкономических контрактов о продаже сельскохозяйственной продукции иностранным субъектам хозяйствования. За данную «услугу» он планировал получить неправомерную выгоду в размере более 660 тысяч долларов.

Через заключенные контракты государственной компании нанесен ущерб на сумму более 1,6 млрд грн: в виде неоплаты проданной ГПЗКУ сельскохозяйственной продукции в размере более 1,55 млрд грн и в результате занижения цены товара по контрактам на сумму более 45 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: