ВАКС втрое уменьшил залог экс-директору ГП «Первомайскуголь»

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого бывшего руководителя госпредприятия об изменении меры пресечения.

Высший антикоррупционный суд уменьшил залог бывшему исполняющему обязанности генерального директора государственного предприятия «Первомайскуголь» Артуру Мирумяну с 630 до 208 тысяч грн. Его обвиняют в злоупотреблениях на 14,33 млн грн.

Такое решение 27 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство защитника обвиняемого (Артура Мирумяна – ред.) об изменении меры пресечения - удовлетворить частично. Уменьшить размер залога, определенный обвиняемому (Артуру Мирумяну – ред.) определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 24.08.2018, с 630 600 грн до 208 000 грн», – говорится в решении.

Часть в 63 тыс. грн перечислили на нужды Вооруженным силам Украины, а остальные 359 600 грн – вернули залогодателям.

Ранее два фигуранта этого дела пошли на соглашение со следствием, которое утвердил Высший антикоррупционный суд.

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт в отношении экс-гендиректора ГП «Первомайскуголь» Артура Мирумяна и других. Как установило следствие, в 2017 году в Первомайском-Стахановском угледобывающем регионе Луганской области сложилась критическая ситуация с затоплением шахт «Первомайская» и «Голубовская», расположенных на временно оккупированной территории Луганской области.

Для предотвращения техногенной катастрофы Кабмин в 2018 году выделил средства для финансирования соответствующих работ на шахте «Золотое». Распорядителем этих средств определили ГП «Первомайскуголь».

Закупки проводили по переговорной процедуре, поэтому госпредприятие выбрало генерального подрядчика по самостоятельно определенным критериям без тендера. Им оказалась коммерческая компания, которая, в свою очередь, после получения контракта с ГП «Первомайскуголь», заключила договор с другой – на условиях субподряда.

Следствие установило, что руководители государственного предприятия, его подразделения и руководители частных структур действовали в сговоре. В результате – из 33 млн грн из государственного бюджета, фактически перечисленных ГП «Первомайскуголь» своему же структурному подразделению, при посредничестве двух частных компаний незаконно переплачено более 14 млн грн, которые осели на счетах частных компаний.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: